Aggiornamento del benchmark
Due modelli Mistral, la stessa prova
UniAIBench ha aggiunto Mistral Medium 3.5 e Mistral Small 4 alla classifica esercizio per esercizio. Entrambi hanno affrontato 33 esercizi di Analisi Matematica III e 27 di Fisica Generale II con il livello di ragionamento impostato su high, senza un limite esplicito ai token di output, e sono stati valutati con le stesse rubric T1–T8 approvate e congelate per gli altri modelli.
12° / 10°Posizione Medium / Small · Balanced · 17 configurazioni
87,07 / 85,57Punteggio medio della rubric
$0,147 / $0,011Costo medio per esercizio
Correttezza
Mediane alte, posizioni complessive più basse
Il preset predefinito Balanced assegna il 50% del peso alla correttezza, il 25% alla velocità e il 25% al costo, escludendo il consumo di token. Il punteggio composito determina la classifica; le statistiche della rubric riportate sotto descrivono separatamente la correttezza.
| Indicatore | Mistral Medium 3.5 | Mistral Small 4 |
|---|---|---|
| Posizione complessiva · Balanced | 12° su 17 | 10° su 17 |
| Punteggio composito · Balanced | 68,51 | 73,47 |
| Punteggio medio della rubric | 87,07 | 85,57 |
| Punteggio mediano | 91,18 | 92,95 |
| Deviazione standard | 14,71 | 18,05 |
| Punteggio minimo | 36,50 | 30,00 |
| Risposte con punteggio 100/100 | 14 / 60 | 14 / 60 |
| Risposte sotto 80 | 14 / 60 | 14 / 60 |
Entrambe le mediane di correttezza superano 91 e ciascun modello ottiene il punteggio pieno in 14 esercizi, ma le risposte meno corrette riducono le medie. Small ha la mediana più alta; Medium ha la media più alta e una minore variabilità.
Confronto con le frontiere
Che cosa mostra la classifica bilanciata
Mistral presenta Medium 3.5 come un modello di frontiera e Small 4 come il modello ibrido di ragionamento più leggero. Le configurazioni selezionate sotto mantengono le posizioni della classifica Balanced completa a 17 configurazioni, affiancate ai punteggi medi della rubric.
| Posizione complessiva | Configurazione | Punteggio composito | Punteggio medio della rubric |
|---|---|---|---|
| 3 | DeepSeek V4.1 Flash | 89,50 | 97,23 |
| 7 | Grok 4.5 | 82,19 | 94,61 |
| 8 | Gemini 3.1 Pro Preview | 81,02 | 97,05 |
| 11 | DeepSeek V4 Flash | 78,07 | 97,24 |
| 14 | Mistral Small 4 | 73,47 | 85,57 |
| 16 | Mistral Medium 3.5 | 68,51 | 87,07 |
DeepSeek V4.1 Flash guida Balanced. Small precede Medium perché il costo e il tempo di risposta inferiori compensano la correttezza leggermente più bassa. La sezione seguente isola la qualità delle risposte con Accuracy only.
Data & methodVerifica i punteggi del preset nella classifica Balanced ↗.
Data & methodScarica il CSV storico di confronto Mistral ↗, il CSV della classifica complessiva ↗ o consulta il CSV dei punteggi sui 60 esercizi ↗. La sintesi storica Mistral conserva le precedenti posizioni a 16 configurazioni; le tabelle qui usano il pannello corrente a 17 configurazioni.
Il confronto con un modello a pesi aperti
Più vicini a Gemma che al gruppo di testa
Passando ad Accuracy only, la correttezza riceve il 100% del peso e costo, latenza e consumo di token sono esclusi. Le otto configurazioni selezionate sotto mantengono le posizioni e i punteggi normalizzati del preset della classifica completa, con i punteggi medi originali della rubric in una colonna separata. Gemma 4 31B IT è un modello a pesi aperti scaricabile gratis: il punteggio medio della rubric di Small è quasi identico a quello di Gemma, mentre Medium lo supera di appena 1,49 punti della rubric.
| Posizione complessiva | Configurazione | Punteggio del preset | Punteggio medio della rubric |
|---|---|---|---|
| 3 | GPT-5.6 Sol | 98,86 | 98,72 |
| 6 | Claude Fable 5 | 96,75 | 97,99 |
| 7 | DeepSeek V4 Flash | 94,55 | 97,24 |
| 8 | DeepSeek V4.1 Flash | 94,52 | 97,23 |
| 13 | OpenAI o3 | 81,48 | 92,75 |
| 14 | Mistral Medium 3.5 | 64,95 | 87,07 |
| 16 | Gemma 4 31B IT | 60,60 | 85,58 |
| 17 | Mistral Small 4 | 60,57 | 85,57 |
Sulla scala originale della rubric, Sol supera Medium e Small di 11,64 e 13,15 punti; DeepSeek V4.1 Flash li supera di 10,15 e 11,66 punti. Anche o3, subito sopra Medium in Accuracy only, ottiene 92,75 nella rubric: 5,68 punti più di Medium e 7,18 più di Small. Entrambi i modelli Mistral restano sotto il gruppo di testa delle frontiere.
L’accesso gratuito ai pesi di Gemma non significa esecuzione gratuita: l’hardware locale o un’API ospitata possono comunque comportare costi.
Data & methodVerifica i punteggi del preset nella classifica Accuracy only ↗ e i punteggi medi della rubric nel CSV della classifica ↗. I pesi scaricabili di Gemma sono descritti nella panoramica ufficiale del modello ↗.
Profilo delle risorse
Accuratezza simile, costi molto diversi
Le risorse spiegano le diverse posizioni in Balanced. La tabella seguente riporta posizioni separate per consumo di token, velocità e costo, non punteggi compositi.
Medium supera Small di 1,51 punti in media. Nei 60 confronti diretti, Medium prevale in 23 esercizi, Small in 25 e in 12 i punteggi sono uguali. L’intervallo di confidenza bootstrap approssimativo al 95% per la differenza media sui confronti appaiati va da −1,68 a +5,07 punti e include lo zero: il vantaggio di accuratezza osservato non è statisticamente netto. Le differenze nelle risorse sono più nette.
| Metrica osservata | Mistral Medium 3.5 | Mistral Small 4 |
|---|---|---|
| Posizione per token di output · dal minor consumo | 15° su 17 | 14° su 17 |
| Token di output fatturati · media per esercizio | 19 459 | 17 480 |
| Posizione per velocità · dal più rapido | 11° su 17 | 9° su 17 |
| Tempo di risposta mediano | 91,1 s | 77,6 s |
| Posizione per costo · dal più economico | 15° su 17 | 4° su 17 |
| Costo medio stimato per esercizio | $0,14696 | $0,01059 |
Entrambi i modelli sono tra quelli che consumano più token di output fatturati: due configurazioni ne usano più di Medium e tre più di Small. I metadati Mistral non separano il ragionamento dalla risposta visibile, quindi questi conteggi non misurano la sola lunghezza della risposta. I tempi sono più vicini alla metà della classifica. Medium è la terza configurazione più costosa, Small la quarta più economica.
Small usa inoltre il 10,2% di token di output in meno e ha un tempo di risposta mediano inferiore del 14,8%.
Small offre il rapporto prezzo–prestazioni migliore su questi esercizi. I vantaggi più chiari di Medium sono un punteggio minimo più alto e una minore variabilità.
Data & methodI dati sul consumo di risorse e sui costi storici provengono dal CSV di token e costi ricavato dalle esecuzioni ↗.
Problematiche osservate
Dove si perde punteggio
I casi seguenti illustrano errori di interpretazione e controlli mancanti che compromettono parti sostanziali della soluzione, non semplici sviste aritmetiche.
| Esercizio | Medium | Small | Problematica osservata |
|---|---|---|---|
| A3-25-P1-E3 | 36,50 | 40,00 | Entrambi eliminano il fattore cos(t) e risolvono un’equazione diversa |
| F2-25-P3-E3 | 47,37 | 36,84 | Entrambi riapplicano la fase geometrica a fasi già osservate in P |
| A3-26-P2B-E2 | 90,00 | 30,00 | Small non risolve correttamente la geometria, l’integrabilità impropria e le richieste su Gauss e Stokes |
| A3-25-P5-E3 | 58,95 | 91,32 | Medium non tratta correttamente le condizioni nel punto singolare, gli intervalli massimali e il prolungamento attraverso quel punto |
Due casi mostrano lo stesso problema in entrambi i modelli; negli altri due il vantaggio passa nettamente dall’uno all’altro. Il modello più costoso non è quindi sempre migliore sui singoli esercizi, ed entrambi possono commettere errori concettuali.
Data & methodLeggi risposte e valutazioni nelle schede dell’Atlante: A3-25-P1-E3 ↗, F2-25-P3-E3 ↗, A3-26-P2B-E2 ↗ e A3-25-P5-E3 ↗.
Conclusione
La differenza più netta è nell’efficienza
Entrambi i modelli risolvono bene molti esercizi, ma restano sotto il gruppo di testa per correttezza. Small è il modello di riferimento più efficiente in questo benchmark; per entrambi restano importanti una lettura più accurata del problema e verifiche indipendenti più solide.
References
Sources and further reading
- UniAIBench (2026). Mistral frontier-model comparison ↗. Sintesi storica del benchmark; le posizioni si riferiscono allo snapshot a 16 configurazioni.
- Mistral AI (2026). Mistral Medium 3.5 ↗. Documentazione ufficiale del modello.
- Mistral AI (2026). Mistral Small 4 ↗. Documentazione ufficiale del modello.
- Mistral AI (2026). Pricing ↗. Pagina corrente dei prezzi del provider.
Pricing note. Cost figures are historical estimates based on the rates recorded with the benchmark runs. Provider prices, peak/off-peak rules, exchange rates and subscription limits can change; current commercial pages may therefore differ from the archived snapshot.

